Erasmus e Internazionalizzazione

Orario di Apertura International Office

si riceve esclusivamente su appuntamento

https://internationalmedicine.setmore.com/services

LUNEDI':        10-12
MARTEDI':       10-12    e   15-16.30
MERCOLEDI':       10-12
GIOVEDI':       10-12    e   15-16.30
VENERDI':       10-12
International Office | Scuola di Medicina e Chirurgia
Via Giustiniani 2, 35128 | Padova PD
Tel +39 049.8217834 - Fax +39 049.8218680


International Staff

International Staff

Internationational   international.medicinachirurgia@unipd.it
Erasmus Plus           erasmus.medicinachirurgia@unipd.it

Referenti Scuola Medicina e Chirurgia
Prof. Piero Maestrelli           Area Medicina    piero.maestrelli@unipd.it
Prof.ssa Annalisa Angelini    Area Medicina    annalisa.angelini@unipd.it
Prof.ssa Barbara Gatto            Area Farmacia    barbara.gatto@unipd.it

Coordinatori Internazionali 

Dott. Giuseppe Scarsi  Area Medicina  giuseppe.scarsi@unipd.it
Dott.ssa Silvia Boscolo  Area Farmacia  silvia.boscolo@unipd.it

Opportunità Internazionali

Responsabili di Flusso

Responsabili di Flusso

Prof. Piero Maestrelli
Corso di Laurea : Medicina e Chirurgia
Email: piero.maestrelli@unipd.it

Prof.ssa Barbara Gatto
Corso di Laurea: Farmacia, Scienze Farmaceutiche Applicate, Biotecnologie Farmaceutiche, Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Email: barbara.gatto@unipd.it

Prof. Renzo Zanotti
Corso di Laurea: Infermieristica
Email: renzo.zanotti@unipd.it

Prof. Renzo Zanotti
Corso di Laurea: Scienze infermieristiche ed ostetriche
Email: renzo.zanotti@unipd.it

Prof. Eriberto Bressan
Corso di Laurea: Odontoiatria
Email: eriberto.bressan@unipd.it

Prof. Paolo Spinella
Corso di Laurea: Dietistica
Email: paolo.spinella@unipd.it

Prof. Giorgio Palù
Corso di Laurea: Medical Biotechnologies
Email: giorgio.palu@unipd.it

Prof. Attilio Carraro
Corso di Laurea: Scienze Motorie
Email: attilio.carraro@unipd.it

Prof. Attilio Carraro
Corso di Laurea: Scienze e Tecniche dell'Attività Motoria, Preventiva Adattiva
Email: andrea.ermolao@unipd.it

Dott. Antonio Quinci
Corso di Laurea: Fisioterapia (Belgio, Grecia)
Email: antonio.quinci@unipd.it

Dott.ssa Chiara Colombini
Corso di Laurea: Fisioterapia (Svizzera, Francia)
Email: chiara.colombini@unipd.it

Dott.ssa Silvana Pavan
Corso di Laurea: Fisioterapia (Madrid)
Email: silvana.pavan@unipd.it

Dott. Riccardo Verza
Corso di Laurea: Fisioterapia (Badajoz, Tarragona)
Email: riccardo Verza@unipd.it

Dott. Cristian Leorin e Prof.ssa Patrizia Trevisi
Corso di Laurea: Logopedia
Email: cristian.leorin@unipd.it

Dott.ssa Rosaria Ciullo
Corso di Laurea: Ostetricia
Email: rosaria.ciullo@unipd.it

Dott. Riccardo Verza
Corso di Laurea: Terapia Occupazionale
Email: riccardo.verza@unipd.it

Competenze Linguistiche

Insegnamenti Erogati in Lingua Inglese

Riconoscimenti Internazionali

al rientro dall'esperienza internazionale si procede al riconoscimento delle attività formative in questo modo:

1 - l'università estera emette il T.O.R. (=Transcript of Records)
2 - all'interno del documento ad ogni attività è assegnato un voto locale
3 - sulla base delle statistiche della distribuzione dei voti l'università estera attribuisce il corrispondente Grade E.C.T.S. (=European Credit Transfer System; A = eccellente; B = molto buono; C = buono; D = discreto; E = sufficiente)
4 - l'international office dell' Unipd procede il riconoscimento e la conversione sulla base della tabella di conversione disponibile in questo link http://www.unipd.it/tabella-ects-conversione-voti
il documento scaricabile è suddiviso in base al corso di laurea di appartenenza

Diploma Supplement